Lindauer Str. 27-29, A-6911 Lochau
+43 (0) 5574/83 630
office@unitec-gmbh.at

Pufferspeicher

Komponenten moderner Anlagen, für die vornehmlich Stahlspeicher verwendet werden.

StartseiteStartseite

Kombispeicher

dienen der Erwärmung und Verteilung von Brauch- und Heizungswasser.

Startseite

Edelstahlspeicher

gewährleisten eine zuverlässige
und hygienische Warmwasserver-sorgung auf Dauer.

Startseite

Emaillierte Speicher

sind aufgrund der korrosionsver- zögernden Emaillierung optimal
für Trinkwasser.

Startseite

Frischwassersysteme

für eine komfortable und hygie-nische Warmwassererwärmung
bei Bedarf.

Startseite

Ladesysteme

Energie aus einem Pufferspeicher oder direkt vom Wärmeerzeuger zum gewünschten Zeitpunkt.

StartseiteStartseite

Speicherdämmung

Isolierungen stellen sicher, dass keine Energie durch Abkühlung oder Erwärmung verloren wird.

Startseite

Zubehör

steht in jeglichen Ausführungen für jedes unserer Produkte zur Verfügung.

Startseite
UNSER WERDEGANG

Von A bis Z
– alles aus einer Hand

Angefangen von der Berechnung und Zeichnung Ihres
Projektes über die Fertigung bis hin zur europaweiten Auslieferung – mit 
uns haben Sie einen starken und hochqualifizierten Partner an Ihrer Seite!

HISTORIE
Startseite Startseite
Startseite

Unsere Expertise – Ihre Benefits

 

Startseite

Angebote innerhalb 24 Std.

Angebote für Standardlösungen erhalten Sie in der Regel innerhalb 24 Stunden von uns.
Auch zeitintensivere Angebote für Sonderprojekte lassen nicht lange auf sich warten!

Startseite

Garantierte Qualität

Wir geben 5 Jahre Garantie auf unsere Normspeicher und Sonderprojekte, sowie 2 Jahre Garantie auf Zubehör.

Startseite

Eigene Prüfstände

Wir verfügen über eigene Prüfstände, mittels derer wir Warmhalteverlustmessungen und Druckschwellprüfungen durchführen.

Startseite

Platzschweißungen

Auf Wunsch bieten wir Ihnen gerne Platzschweißungen und -isolierungen an, welche stets von hochqualifiziertem und erfahrenem Fachpersonal durchgeführt werden.

Unsere Werte

Startseite

Ressourcen

Wir planen und fertigen intelligente Speichertechnik, die Wasseraufbereitung und Heizsysteme energieeffizent nutzt.

Startseite

Qualität

Sowohl in der Planungs- als auch in der Fertigungsphase: Wir achten stets auf die bestmögliche Qualität für Ihre Anforderungen.

Startseite

Technik

Unser stahlverarbeitendes Mutterunternehmen, die Diem Werke GmbH, ist mit der Roboterschweißtechnik bestens vertraut.

Startseite

Normen

Wir legen sehr viel Wert auf Richtlinien und Normen. Auch mit unseren eigenen Prüfständen sind wir zertifiziert.

Startseite

Planung

Der Kosten-Nutzen-Faktor steht während der gesamten Prozessphase im Fokus! Ihm gerecht zu werden ist unser Anspruch.

Startseite

Teamwork

Wir legen Wert auf vertrauensvolle Zusammenarbeit, um Projekte erfolgreich und ohne Umwege zu realisieren.

unitec in Zahlen

Mitarbeiter

Jahre unitec

Lagerfläche

Normprodukte

lfrg. jährlich

Leistung

Aktuelle Infos

  

Innovative Dichtung

Diese faserverstärkten PTFE-beschichteten Dichtungen sind nach dem Ausbau völlig rückstandsfrei! Zusätzlich zur Videoanleitung gibt es auch ein Infoblatt.

Datenblätter / Prospekte

Hier erhalten Sie einfach und übersichtlich eine Gesamtaufstellung unserer Prospekte und Datenblätter – immer auf dem aktuellsten Stand!

Aktuellstes Sonderprojekt

Ein Pufferspeicher mit 10 Flanschen – der als Durchlauferhitzer mit 300 kW Leistung dient – vor und nach der Lackierung.

Anfrageformular

Hier können Sie unser Anfrageformular downloaden. Bitte achten Sie immer darauf, unser aktuelles Formular zu verwenden (Stand: Feb. 2021)

2022 VERFÜGBAR – UNSER FIRMENVIDEO

Machen Sie sich selbst ein Bild von uns…

… und begleiten Sie uns auf einem digitalen Rundgang durch unsere Wirkungsstätte am wunderschönen Dreiländereck DACH!

Auf Schnäppchensuche?

WERFEN SIE DOCH MAL EINEN BLICK IN UNSERE AKTIONSLISTE!
Abverkaufspreise in EUR und CHF erhalten Sie gerne auf Anfrage.
  

AKTIONSLISTE
Startseite

Das unitec-Team

  

Startseite

Gilbert Lux

Geschäftsführer
  

+43 (0) 5574 / 83 630
g.lux@unitec-gmbh.at

Startseite

Mario Tutzer

Technik
Vertrieb SCHWEIZ

+43 (0) 5574 / 83 630-14
m.tutzer@unitec-gmbh.at

Startseite

Dennis Morar

Technik
Vertrieb DEUTSCHLAND

+43 (0) 5574 / 83 630-20
d.morar@unitec-gmbh.at

Startseite

Stefan Mikisek

Vertrieb ÖSTERREICH
  

+43 (0) 664 8846 6488 s.mikisek@unitec-gmbh.at

Startseite

Ralf Fuchs

Vertrieb DEUTSCHLAND

+49 170 / 7661475 
r.fuchs@unitec-gmbh.at

Startseite

Christian Leimegger

Technik

+43 (0) 5574 / 83 630-11
c.leimegger@unitec-gmbh.at

Startseite

Christian Renn

Technik

+43 (0) 5574 / 83 630-18
c.renn@unitec-gmbh.at

Startseite

Oliver Schuchter

Technik

+43 (0) 5574 / 83 630-29
o.schuchter@unitec-gmbh.at

Startseite

Gerald Müller-Fink

Verwaltung/Grafik

+43 (0) 5574 / 83 630-13
g.mueller@unitec-gmbh.at

Startseite

Günter Scheffknecht

Einkauf

+43 (0) 5574 / 83 630-17
g.scheffknecht@unitec-gmbh.at

Startseite

Marion Beer

Logistik

+43 (0) 5574 / 83 630-16
m.beer@unitec-gmbh.at

Startseite

Sarah Boschi

Logistik

+43 (0) 5574 / 83 630-19
s.boschi@unitec-gmbh.at

Startseite

Janine Iraki

Marketing/Vertrieb

+43 (0) 5574 / 83 630-21
j.iraki@unitec-gmbh.at

Startseite

Udo Lux

Lager

+43 (0) 5574 / 83 630-22
u.lux@unitec-gmbh.at

Startseite

Andreas Berkmann

Lager

+43 (0) 5574 / 83 630-22
a.berkmann@unitec-gmbh.at

Startseite

Pascal Buttazoni

Lager

+43 (0) 5574 / 83 630-22
p.buttazoni@unitec-gmbh.at

IHR WEG ZU UNS

ADRESSE:

Lindauer Str. 27-29, 6911 Lochau, AT

TELEFON:

+43 (0) 5574 / 83 630

MAIL:

office@unitec-gmbh.at