Lindauer Str. 27-29, A-6911 Lochau
+43 (0) 5574/83 630
office@unitec-gmbh.at

Pufferspeicher

Komponenten moderner Anlagen, für die vornehmlich Stahlspeicher verwendet werden.

Kombispeicher

dienen der Erwärmung und Verteilung von Brauch- und Heizungswasser.

Edelstahlspeicher

gewährleisten eine zuverlässige
und hygienische Warmwasserver-sorgung auf Dauer.

Emaillierte Speicher

sind aufgrund der korrosionsver- zögernden Emaillierung optimal
für Trinkwasser.

Frischwassersysteme

für eine komfortable und hygie-nische Warmwassererwärmung
bei Bedarf.

Ladesysteme

Energie aus einem Pufferspeicher oder direkt vom Wärmeerzeuger zum gewünschten Zeitpunkt.

Speicherdämmung

Iolierungen stellen sicher, dass keine Energie durch Abkühlung oder Erwärmung verloren wird.

Zubehör

steht in jeglichen Ausführungen für jedes unserer Produkte zur Verfügung.

UNSER WERDEGANG

Von A bis Z
– alles aus einer Hand

Angefangen von der Berechnung und Zeichnung Ihres
Projektes über die Fertigung bis hin zur europaweiten Auslieferung – mit 
uns haben Sie einen starken und hochqualifizierten Partner an Ihrer Seite!

HISTORIE

Unsere Expertise – Ihre Benefits

 

Angebote innerhalb 24 Std.

Angebote für Standardlösungen erhalten Sie in der Regel innerhalb 24 Stunden von uns.
Auch zeitintensivere Angebote für Sonderprojekte lassen nicht lange auf sich warten!

5 Jahre Garantie

Wir geben 5 Jahre Garantie auf unsere Produkte – von Normspeichern über Zubehör zu Sonderprojekten.

Eigene Prüfstände

Wir verfügen über eigene Prüfstände, mittels derer wir Warmhalteverlustmessungen und Druckschwellprüfungen durchführen.

Platzschweißungen

Auf Wunsch bieten wir Ihnen gerne Platzschweißungen und -isolierungen an, welche stets von hochqualifiziertem und erfahrenem Fachpersonal durchgeführt werden.

Unsere Werte

Ressourcen

Wir planen und fertigen intelligente Speichertechnik, die Wasseraufbereitung und Heizsysteme energieeffizent nutzt.

Qualität

Sowohl in der Planungs- als auch in der Fertigungsphase: Wir achten stets auf die bestmögliche Qualität für Ihre Anforderungen.

Technik

Unser stahlverarbeitendes Mutterunternehmen, die Diem Werke GmbH, ist mit der Roboterschweißtechnik bestens vertraut.

Normen

Wir legen sehr viel Wert auf Richtlinien und Normen. Auch mit unseren eigenen Prüfständen sind wir zertifiziert.

Planung

Der Kosten-Nutzen-Faktor steht während der gesamten Prozessphase im Fokus! Ihm gerecht zu werden ist unser Anspruch.

Teamwork

Wir legen Wert auf vertrauensvolle Zusammenarbeit, um Projekte erfolgreich und ohne Umwege zu realisieren.

unitec in Zahlen

Mitarbeiter

Jahre unitec

Lagerfläche

Normprodukte

lfrg. jährlich

Leistung

Aktuelle Infos

  

Innovative Dichtung

Diese faserverstärkten PTFE-beschichteten Dichtungen sind nach dem Ausbau völlig rückstandsfrei! Zusätzlich zur Videoanleitung gibt es auch ein Infoblatt.

Datenblätter / Prospekte

Hier erhalten Sie einfach und übersichtlich eine Gesamtaufstellung unserer Prospekte und Datenblätter – immer auf dem aktuellsten Stand!

Aktuellstes Sonderprojekt

Im Dreier-Konvoi machen sich unsere Pufferspeicher mit jeweils 42.500 Litern Fassungsvermögen auf den Weg zu unserem Kunden nach Deutschland!

Anfrageformular

Hier können Sie unser Anfrageformular downloaden. Bitte achten Sie immer darauf, unser aktuelles Formular zu verwenden (Stand: Feb. 2021)

FIRMENVIDEO

Machen Sie sich selbst ein Bild von uns…

… und begleiten Sie uns auf einem digitalen Rundgang durch unsere Wirkungsstätte am wunderschönen Dreiländereck DACH!

Auf Schnäppchensuche?

WERFEN SIE DOCH MAL EINEN BLICK IN UNSERE AKTIONSLISTE!
Abverkaufspreise in EUR und CHF erhalten Sie gerne auf Anfrage.
  

AKTIONSLISTE

Das unitec-Team

  

Gilbert Lux

Geschäftsführer
  

+43 (0) 5574 / 83 630
g.lux@unitec-gmbh.at

Mario Tutzer

Technik
Vertrieb SCHWEIZ

+43 (0) 5574 / 83 630-14
m.tutzer@unitec-gmbh.at

Dennis Morar

Technik
Vertrieb DEUTSCHLAND

+43 (0) 5574 / 83 630-20
d.morar@unitec-gmbh.at

Stefan Mikisek

Vertrieb ÖSTERREICH
  

+43 (0) 664 8846 6488 s.mikisek@unitec-gmbh.at

Ralf Fuchs

Vertrieb DEUTSCHLAND

+49 170 / 7661475 
r.fuchs@unitec-gmbh.at

Christian Leimegger

Technik

+43 (0) 5574 / 83 630-11
c.leimegger@unitec-gmbh.at

Christian Renn

Technik

+43 (0) 5574 / 83 630-18
c.renn@unitec-gmbh.at

Oliver Schuchter

Technik

+43 (0) 5574 / 83 630-29
o.schuchter@unitec-gmbh.at

Gerald Müller-Fink

Verwaltung/Grafik

+43 (0) 5574 / 83 630-13
g.mueller@unitec-gmbh.at

Günter Scheffknecht

Einkauf

+43 (0) 5574 / 83 630-17
g.scheffknecht@unitec-gmbh.at

Marion Beer

Logistik

+43 (0) 5574 / 83 630-16
m.beer@unitec-gmbh.at

Sarah Boschi

Logistik

+43 (0) 5574 / 83 630-19
s.boschi@unitec-gmbh.at

Janine Iraki

Marketing/Vertrieb

+43 (0) 5574 / 83 630-21
j.iraki@unitec-gmbh.at

Udo Lux

Lager

+43 (0) 5574 / 83 630-22
u.lux@unitec-gmbh.at

Andreas Berkmann

Lager

+43 (0) 5574 / 83 630-22
a.berkmann@unitec-gmbh.at

Pascal Buttazoni

Lager

+43 (0) 5574 / 83 630-22
p.buttazoni@unitec-gmbh.at

IHR WEG ZU UNS

ADRESSE:

Lindauer Str. 27-29, 6911 Lochau, AT

TELEFON:

+43 (0) 5574 / 83 630

MAIL:

office@unitec-gmbh.at